七田和三郎神父命日

更新日:

いつ:
2017年9月8日 全日
2017-09-08T00:00:00+09:00
2017-09-09T00:00:00+09:00

1989年9月8日fr-shichida帰天

故アシジのフランシスコ七田和三郎神父略歴

  • 1910年10月2日 長崎県玉之浦に生まれる
  • 1936年 ローマにて司祭叙階
  • 1938年 谷山仮教会(鹿児島)着任
  • 1939年 ザビエル教会着任
  • 1949年 鹿児島における「ザビエル聖師来朝400年祭」を仕切り、現ザビエル教会献堂
  • 1950年 ラ・サール高校開校(招聘に尽力)
  • 1972年 吉野教会着任
  • 1986年 司祭叙階50周年を祝う
  • 引退後は司祭の家で静養
  • 1989年9月8日帰天

お勧めの記事

中野裕明司教の紋章 1

今回は15日から始まる聖書週間に寄せて、教皇ベネディクト十六世の使徒的勧告「主のことば」(カトリック中央協議会2012年出版)から示唆を得た3つの要点についてお話しします。

中野裕明司教の紋章 2

今回は私たちの信仰について、現状を考察し、未来に向けた方向性を分かち合いたいと思います。基礎になるのはもちろんイエスの言葉です。「わたしが来たのは律法や預言者を廃止するためだ、と思ってはならない。廃止するためではなく、完成するためである」(マタイ5・17)

中野裕明司教の紋章 3

教皇が取り上げているこの「地球環境保護」というテーマは、単に、物理的な地球の生態系の変化のことを指しているのではなく、それは人間性の破壊に及ぶものであり、したがって、私たちの行動原理にまで、反省を促すものであります。

-

Copyright© カトリック鹿児島司教区 , 2020 All Rights Reserved Powered by STINGER.